Preisträger Archiv

Jugend musiziert 2022

28.03.2022

Die Schüler und Schülerinnen der Musikschule Bad Vilbel und Karben haben auch in diesem Jahr, trotz der erschwerten Bedingungen durch die Coronapandemie, erfolgreich am Landes- und Regionalwettbewerb Jugend Musiziert 2022 teilgenommen. Der Regionalwettbewerb fand, wie bereits im vergangenen Jahr, als Videowettbewerb, der Landeswettbewerb in Präsenz statt. Wir gratulieren den Schüler und Schülerinnen sowie ihren Lehrern und Lehrerinnne sehr herzlich zum großen Erfolg!

Jugend musiziert :

Bundeswettbewerb 2022

Altersgruppe V

Klaviertrio
Sophia Wohl (Violine), Klasse Gudrun Jeggle
Esko Rieck (Cello, Klasse: Helmut Sohler) und
Siana Rieck (Klavier, Klasse: Olga Borodina)
2. Preis mit 23 Punkten

Landeswettbewerb 2022

Violine Solo:
AG II
Luisa Nickel, 23 Punkte 1. Preis, (Klasse Gudrun Jeggle)
Aaron Ohly, 21 Punkte, 2. Preis, (Klasse Gudrun Jeggle)
Antonia Scheel, 20 Punkte 2.Preis, (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Eva Sophie Höller, 18 Punkte 3.Preis (Klasse: Dorothea Rohdmann)

AG V
Marlene Böhm, 22 Punkte, 2. Preis

Klavier-Kammermusik:
AG II
Aaron Ohly, Violine (Klasse Gudrun Jeggle), Shion Otake, Violine (a.G.), Luisa Nickel, Violine ,
Mariko Tophoven, Klavier, (Klasse: Benjamin Schütze)
24 Punkte, 1. Preis

AG V
Sophia Wohl, Violine (Klasse Gudrun Jeggle), Esko Rieck, Cello (Klasse: Helmut Sohler), Siana Rieck, Klavier (Klasse: Olga Borodina)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Regionalwettbewerb 2022

Violine solo
Altersgruppe Ib
Pauline Ernst 1.Preis 22 Punkte (Klasse Dorothea Rohdmann)

Altersgruppe II
Aaron Ohly 1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse Gudrun Jeggle)
Eva Höller 1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Antonia Scheel 1. Preis 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse: Dorothea Rohdmann)

Altersgruppe III
Valerie Backhaus 1. Preis. 22 Punkte (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Ann-Kathrin Gruss 2. Preis 20 Punkte (Klasse Gudrun Jeggle)

Altersgruppe V
Marlene Böhm, 1. Preis 25 Punkte,  mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse Gudrun Jeggle)

Klavier-Kammermusik:
Altersgruppe II
Aaron Ohly, Vl (Klasse Gudrun Jeggle), Shion Otake und Luisa Nickel, Vl , Mariko Tophoven, Klav (a. G.)
1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V
Sophia Wohl, Vl (Klasse Gudrun Jeggle), Esko Rieck, Vcl, Siana Rieck, Klav (a. G.)
1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Alte Musik
Altersgruppe IV
Tobias Reuter Pos (Klasse Simon Gößling) Bela Plicht, Finn Gößling  (a. G.)
1. Preis 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Mallets
Altersgruppe V
Tobias Kumar, 2. Preis 20 Punkte (Klasse Mariya Dimitrova)

Wettbewerbsergebnisse 2021

09.10.2021
Bei Jugend musiziert und beim Mendelssohn-Wettbewerb 2021 konnten unsere Schülerinnen und Schüler hervorragende Ergebnisse erzielen:
Bundeswettbewerbs Jugend musiziert 2021:
Kategorie Blasinstrument solo
AG IV
Konrad Backhaus (Blockflöten, Kl. M. Deller)
21 Punkte, 3. Preis

Kategorie Klavier und ein Streichinstrument:
beide AG IV:
Marlene Böhm (Violine, Kl. G. Jeggle), Karin Fukuda (Klavier, a.G.)
22 Punkte, 2. Preis

Sophia Wohl (Violine, Kl. G. Jeggle), Siana Rieck (Klavier, a.G.)
20 Punkte 3. Preis

Mendelssohn-Wettbewerb FrankfurtRheinMain Mai 2021

Kammermusik:
alle AG E:
Marlene Böhm (Violine, Kl. G. Jeggle), Karin Fukuda (Klavier, a.G.)
1.Preis mit 27 Punkten

Sophia Wohl (Violine, Kl. G. Jeggle), Siana Rieck (Klavier, a. G.)
1.Preis mit 27 Punkten

Marlene Böhm, Lakshmi Rogalla (Violine, Kl. G. Jeggle), Emilie Wolf, Elias Ohly, Johannes Ohly, Eva Rüdinger (alle Violine a.G.)
1.Preis mit 26 Punkten

Ann-Kathrin Gruss (Violine, Kl. G. Jeggle), Annika Bertsch (Viola, a.G.), Jakob Höer (Cello, a.G.)
2.Preis mit 24 Punkten

Solowertung:
AG F
Lena Michelle Kolesnikov (Violine, Kl. G. Jeggle)
1.Preis mit 25 Punkten

Ergebnisse Landeswettbewerb Jugend musiziert 2021

Kategorie Blasinstrument solo

AG II
Juna Carlotta de Groote (Oboe, Klasse Berit Backhaus)
22 Punkte, 2. Preis

AG IV
Konrad Backhaus (Blockflöten, Klasse Marie Deller)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Tobias Reuter (Tenor- und Bassposaune, Klasse Simon Gößling)
21 Punkte, 2. Preis

Kategorie Klavier und ein Streichinstrument:
AG III
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Anna Weigandt (Klavier, a.G.)
20 Punkte, 2. Preis

AG IV
Marlene Böhm (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Karin Fukuda (Klavier a.G.)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Sophia Wohl (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Siana Rieck (Klavier, a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Kategorie Besondere Ensembles:
AG IV
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle), Emilie Wolf, Veronika Schwamm, Elias Ohly, Johannes Ohly, Eva Rüdinger (alle Violine a.G.)
21 Punkte, 2. Preis

Ergebnisse Regionalwettbewerb

Kategorie Blasinstrument solo

AG II
Juna Carlotta de Groote (Oboe, Klasse Berit Backhaus)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

AG III
Keanu Wolff  (Tenorposaune, Klasse Simon Gößling)
20 Punkte, 2. Preis

AG IV
Tobias Reuter (Tenor- und Bassposaune, Klasse Simon Gößling)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung.
Begleiter der beiden Posaunisten war Jonathan Kreuder

Konrad Backhaus (Blockflöten, Klasse Marie Deller)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Kategorie Klavier und ein Streichinstrument:
AG III
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Anna Weigandt (Klavier, a.G.)
23 Punkte,1. Preis mit Weiterleitung

AG IV
Marlene Böhm (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Karin Fukuda (Klavier a.G.)
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

AG IV
Sophia Wohl (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Siana Rieck (Klavier, a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Kategorie Besondere Ensembles:
AG IV
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle), Emilie Wolf, Veronika Schwamm, Elias Ohly, Johannes Ohly, Eva Rüdinger (alle Violine a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Jugend musiziert 2020

10.09.2021

Die Schüler der Musikschule waren auch 2020 wieder sehr erfolgreich bei Jugend musiziert. Herzlichen Glückwunsch an alle Schüler und Lehrkräfte zu diesem hervorragenden Ergebnis!

Kategorie Gesang

Altersgruppe VI: Luis Escalante Hüsch (Kl. E. Groß) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Streicherensemble:

Altergruppe Ib: Valerie Backhaus, Eva Höller, Sophia Hölper, Antonia Scheel (alle Violine, Kl. D. Rohdmann) 1. Preis mit 25 Punkten (Weiterleitung zum Landeswettbewerb erst ab AG II)

Altergruppe III: Ann-Kathrin Gruss (Violine, Kl. G. Jeggle) und Hanna Jünemann (Violine, a.G.) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Bläserensemble:

Altergruppe II: Sophie Gellen, Flöte (Kl. N. Siao), Juna de Groote, Oboe (Kl. B. Backhaus), Ferdinand Rost, Klarientte (Kl. U. Jakobi), Fabienne Jordan, Horn (Kl. A. Craul), Marie Wieder, Fagott (a.G.) 1. Preis 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Streicherensemble:

Altersgruppe IV: Marlene Böhm und Sophia Wohl (Violine, beide Klasse G. Jeggle), Violinduo, 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V: Lena Michelle Kolesnikov (Violine Klasse G. Jeggle) und Josefine Brockmann (Violine, a.G.), Violinduo, 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Bläserensemble:

Altersgruppe III: Tobias Reuter (Posaune, Klasse S. Gößling), Sarah Lampert (Posaune, a.G.), Lena Wilcke (Tuba, Klasse S. Gößling), 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altergruppe III: Philipp Adam, Flöte (Kl. N. Siao), Elisabeth Harant, Oboe (a.G.), Finn Schwan, Klarinette (Kl. U. Jakobi), Konrad Backhaus, Horn (Kl. A. Craul), Lucas Kuhnke, Fagott (a.G.) 2.Preis 17 Punkte

Altersgruppe IV: Alexandra Schlottner, Elisabeth Neugebauer, Marlene Hamann und Benjamin Freiling (alle Klarinette, Klasse U. Jakobi), 21 Punkte, 1. Preis mit 21 Punkten

Altersgruppe V: Tobias Reuter, Sören Scharnagl (beide Posaune, Klasse S. Gößling), Keanu Wolff (Posaune, a.G.), 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Neue Musik:

Altersgruppe V: Leonie Minor (Blockflöte, Klasse M. Deller; elektr. Zuspielung), 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Jugend musiziert Regionalwettbewerb

10.09.2021

Der Wettbewerb Jugend musiziert ist 2022 in der Solowertung für Streichinstrumente, Akkordeon, Schlagzeug sowie Gesang (Pop) ausgeschrieben.

Der Regionalwettbewerb für den Hochtaunus- und Wetteraukreis wird, soweit die pandemische Lage es zulässt, am 29. und 30. Januar 2022 in Friedberg, Bad Nauheim und Friedrichsdorf in Präsenz stattfinden.

 

Cookie Consent Banner von Real Cookie Banner