Jugend musiziert 2022

Die Schüler und Schülerinnen der Musikschule Bad Vilbel und Karben haben auch in diesem Jahr, trotz der erschwerten Bedingungen durch die Coronapandemie, erfolgreich am Landes- und Regionalwettbewerb Jugend Musiziert 2022 teilgenommen. Der Regionalwettbewerb fand, wie bereits im vergangenen Jahr, als Videowettbewerb, der Landeswettbewerb in Präsenz statt. Wir gratulieren den Schüler und Schülerinnen sowie ihren Lehrern und Lehrerinnne sehr herzlich zum großen Erfolg!

Jugend musiziert :

Bundeswettbewerb 2022

Altersgruppe V

Klaviertrio
Sophia Wohl (Violine), Klasse Gudrun Jeggle
Esko Rieck (Cello, Klasse: Helmut Sohler) und
Siana Rieck (Klavier, Klasse: Olga Borodina)
2. Preis mit 23 Punkten

Landeswettbewerb 2022

Violine Solo:
AG II
Luisa Nickel, 23 Punkte 1. Preis, (Klasse Gudrun Jeggle)
Aaron Ohly, 21 Punkte, 2. Preis, (Klasse Gudrun Jeggle)
Antonia Scheel, 20 Punkte 2.Preis, (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Eva Sophie Höller, 18 Punkte 3.Preis (Klasse: Dorothea Rohdmann)

AG V
Marlene Böhm, 22 Punkte, 2. Preis

Klavier-Kammermusik:
AG II
Aaron Ohly, Violine (Klasse Gudrun Jeggle), Shion Otake, Violine (a.G.), Luisa Nickel, Violine ,
Mariko Tophoven, Klavier, (Klasse: Benjamin Schütze)
24 Punkte, 1. Preis

AG V
Sophia Wohl, Violine (Klasse Gudrun Jeggle), Esko Rieck, Cello (Klasse: Helmut Sohler), Siana Rieck, Klavier (Klasse: Olga Borodina)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Regionalwettbewerb 2022

Violine solo
Altersgruppe Ib
Pauline Ernst 1.Preis 22 Punkte (Klasse Dorothea Rohdmann)

Altersgruppe II
Aaron Ohly 1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse Gudrun Jeggle)
Eva Höller 1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Antonia Scheel 1. Preis 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse: Dorothea Rohdmann)

Altersgruppe III
Valerie Backhaus 1. Preis. 22 Punkte (Klasse: Dorothea Rohdmann)
Ann-Kathrin Gruss 2. Preis 20 Punkte (Klasse Gudrun Jeggle)

Altersgruppe V
Marlene Böhm, 1. Preis 25 Punkte,  mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse Gudrun Jeggle)

Klavier-Kammermusik:
Altersgruppe II
Aaron Ohly, Vl (Klasse Gudrun Jeggle), Shion Otake und Luisa Nickel, Vl , Mariko Tophoven, Klav (a. G.)
1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V
Sophia Wohl, Vl (Klasse Gudrun Jeggle), Esko Rieck, Vcl, Siana Rieck, Klav (a. G.)
1. Preis 24 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Alte Musik
Altersgruppe IV
Tobias Reuter Pos (Klasse Simon Gößling) Bela Plicht, Finn Gößling  (a. G.)
1. Preis 23 Punkte, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Mallets
Altersgruppe V
Tobias Kumar, 2. Preis 20 Punkte (Klasse Mariya Dimitrova)

Cookie Consent Banner von Real Cookie Banner